Написать пост

Как установить сканер на Windows 11

Установка сканера Canon Lide220

Сканер — это периферийное устройство или устройство ввода, которое, анализирует объект и создаёт его цифровое изображение. Сканеры бывают различных типов — планшетные, протяжные и встроенные в МФУ (обычно совмещающие сразу два типа).

Способ установки сканера прост и почти идентичен вне зависимости от модели:

  1. Подключаем сканер к ПК через кабель
  2. Устанавливаем драйвер сканера

Подключение и установка сканера

Чтобы подключить сканер к компьютеру, необходимо соединить устройства между собой USB-кабелем, который обычно поставляется в комплекте со сканером. 

Если сканер относительно новый (т.е. все еще продается в магазинах), операционная система Windows 11 определит и автоматически установит драйвер сканера сразу после подключения его к ПК. Windows 11 сообщит нам об этом через уведомление.

Так же можно проверить установлен ли сканер через приложение «Параметры». Находим значок «Параметры» в меню «Пуск» и щелкаем по нему, либо нажимаем горячие клавиши «Win+I». Затем в появившемся окне параметров переходим в раздел «Bluetooth и устройства», а затем щелкаем по плитке «Принтеры и сканеры» в правой части окна.

В окне отобразится список установленных устройств, если сканера в списке нет, нажимаем кнопку «Добавить устройство».

Ждем пока система определит подключенное устройство. В случае успеха устройство отобразится в списке (в нашем примере это сканер «CanoScan LiDE 220»).

Если этот метод не помог и система не смогла установить драйверы автоматически, то их всегда можно найти и скачать с официального сайта изготовителя.

Установка драйвера сканера с сайта производителя

Для того, чтобы скачать драйверы с сайта производителя необходимо узнать модель сканера, обычно модель указана на корпусе самого сканера, либо на наклейке с серийным номером. В примере мы будем использовать сканер «Canon LiDE 220».

Находим через любой поисковик официальный сайт Canon, а точнее страницу загрузки драйвера для Canon LiDE 220. Перейдя на страницу, указываем для какой ОС требуется скачать драйвер и нажимаем кнопку «Загрузить».

Начнется загрузка драйверов. После окончания загрузки, переходим в папку загрузок. В примере мы используем браузер Edge, в нем мы нажимаем на кнопку «Загрузки», а затем в меню щелкаем по кнопке «Папка загрузок», чтобы перейти к папке со скачанным файлом.

В папке находим файл, содержащий драйвер сканера. Запускаем его двойным кликом мыши.

В окне контроля учетных записей нажимаем кнопку «Да».

Появится окно установки «CanoScan LiDE 220», нажимаем «Далее».

Выбираем свой регион проживания и нажимаем «Далее».

Выбираем страну проживания и жмем «Далее».

В следующем окне необходимо выбрать список установки ПО, достаточно отметить флажок на «ScanGear», затем нажимаем кнопку «Далее». 

В окне лицензионного соглашения нажимаем кнопку «Да».

В последнем окне мастера установки нажимаем кнопку «Далее».

Теперь мастер установки начнет скачивать недостающие файлы, ждем.

После скачивания необходимых файлов начнется процесс установки сканер, снова ждем окончания процесса.

После установки драйвера мастер установки начнет проверку подключения сканера к нашему компьютеру.

В случае успеха мы увидим сообщение «Сканер обнаружен. Подождите завершения установки». Снова ждем.

В окне «Настройка завершена» нажимаем кнопку «Далее».

Последним шагом мастер установки запросит соглашение на отправку статистике производителю, нажимаем любую кнопку на свое усмотрение.

В окне «Установка успешно завершена» нажимаем кнопку «Выход», чтобы закрыть окно.

Поздравляем, сканер установлен. Теперь проверяем его работу. Самый простой способ через стандартное средство сканирования Windows 11.

Заходим в приложение «Параметры» — «Принтеры и сканеры» и щелкаем по установленному сканеру, который отображается в списке.

Следующим шагом щелкаем по плитке «Открыть сканер».

Запустится стандартное приложение «Сканер Windows» (приложение так же можно найти через поиск Windows 11). Нажимаем в приложении кнопку «Сканировать».

Начнется процесс сканирования.

27 января 2022 года в 20:09
Поддержать автора

Коментарии