Ваш IP: · Провайдер: Ваш статус: Защищен Не защищен Для скрытия IP-адреса, установите Whoer VPN и подключитесь к нужной стране.

Как изменить системные дату и время

Часто мы сталкиваемся с необходимостью сменить системное время и дату. Например, при переходе на летнее время или в поездке в местность с другим часовым поясом. На сегодняшний день переход на летнее в России отменен. Если автоматический переход на летнее время все же производится, нужно снять галочку в настройках даты и времени «Автоматический переход на летнее время и обратно». Однако, операционные системы многих пользователей не обновлены, такой галочки в настройках нет и данный переход осуществляется в автоматическом режиме.

Настройки даты также могут изменяться пользователями при обходе контроля лицензий приложений, если они привязаны к дате, а также при использовании VPN. В этой статье рассмотрим некоторые способы изменения системных даты и времени.

Изменение системных даты и времени в операционной системе Windows

Меняем дату и время через параметры даты и времени

Независимо от версии Windows можно сменить дату и время, щелкнув левой кнопкой мыши по часам в правом нижнем углу либо открыть Панель инструментов. В версиях более ранних, Windows 10, необходимо выбрать «Изменение настроек даты и времени», в Windows 10 для изменения даты и времени необходимо открыть «Параметры даты и времени». При этом может потребоваться ввод пароля администратора системы.

Далее меняете часовой пояс, дату и время на необходимые.

sistemnyx-daty-i-vremeni-1

sistemnyx-daty-i-vremeni-2

Меняем дату и время через командную строку

Чтобы воспользоваться командной строкой для изменения даты и времени, откройте командную строку с правами администратора. В Windows 7 и более поздних версий просто введите в строке поиска командная строка или cmd, щелкните по результату правой кнопкой мыши и выберите запуск от имени администратора. (подробнее о работе с командной строкой можно прочитать тут).

sistemnyx-daty-i-vremeni-3

sistemnyx-daty-i-vremeni-4

Команда для изменения времени time ЧЧ:ММ:СС (где ЧЧ – часы, ММ – минуты, СС – секунды), введите ее и нажмите Enter на клавиатуре.

Команда для изменения даты date ДД/ММ/ГГГГ (где ДД – день, ММ – месяц, ГГГГ – год), введите ее и нажмите Enter на клавиатуре.

sistemnyx-daty-i-vremeni-5

Параметры даты и времени изменятся моментально, но сохранятся до первой перезагрузки. При следующем включении компьютера или после перезагрузки дата и время вернутся к исходному значению.

Такой способ удобен, если изменение системных даты и времени необходимы для временной настройки в целях обхода лицензии или использования VPN.

Если вы изменяете системное время для использования VPN, настоятельно рекомендуем зайти для проверки анонимности на whoer.net. Сервис проверки анонимности поможет определить какие именно параметры мешают быть анонимными.

Теперь вы знаете, как изменить системные дату и время. Вам не составит труда изменить системное время таким образом, чтобы сервис проверки анонимности на whoer.net не показывал временные отличия. Соответственно, вы сможете настроить свой компьютер и добиться устранения такого замечания по анонимности и безопасности, как отличие системного времени от временной зоны для вашего IP-адреса. Информация была полезна? Делитесь нашими статьями в социальных сетях.